Официальный источник http://kprazdniky.ru/ Фото

Партнеры
Подготовиться ко Дню Рождения малыша вам поможет ЧудоМарт.
Главная страница » Поздравления С Днем Рождения

День рождения - значение праздника, описание, традиции, символика

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА, ОПИСАНИЕ, ТРАДИЦИИ, СИМВОЛИКА

     

Значение праздника: считается, что день рождения не имеет никого отношения к христианству. Однако на Рождество мы празднуем день рождения Иисуса Христа, и на день рожденья не принято, чтобы за стол садилось 13 человек – прямая аналогия с количеством присутствующих на Тайной Вечере. На следующий день после Тайной Вечери распяли Христа, и количество присутствующих стало знаком будущего несчастья. Забавно, что 13 – предельное число присутствующих за столом, потому что психологи считают, что человек не может контролировать присутствие больше, чем 12 человек. Т.е. при большем количестве гостей вы будете себя чувствовать некомфортно, а также не сможете уделить достаточного внимания каждому приглашенному, потому что постоянно будете о ком-то забывать. (Другие запрещенное количество приглашенных – 9, 18 (три шестерки), 21, 50, 99 и 100).


Недавно появилась традиция подавать на стол торт с воткнутыми в него свечами. Все безумно радуются, когда именинник задувает свечи на торте. Свечи должны быть задуты на одном дыхании, и загаданное желание должно быть скрыто от всех. Дым от задутых свечей уносит ваше желание прямо на небо. Опять-таки нужно знать нерекомендуемое количество свечей. Это 3, 9, 12 и 18. Это касается и общего количества свечей за столом.

 

На день рождения ребенка, особенно в детских садах, сушествуеет обычай тянуть за уши именинника в количестве исполнившихся лет. На детском дне рождении дети устраивают хоровод вокруг именинника и традиционно поют песню "Каравай"  и "Пусть бегут неуклюже...", а взрослые в этот день с радостью исполняют "Happy Birthday to you".


Как и у всякого праздника у Дня рождения есть своя история.


Древние евреи, принесшие с собой из Египта культ единобожия, боролись с идолопоклонством и, по замечанию историка Джозефуса, в 1-х веках до нашей эры не отмечали День рождения, дабы не гневить Бога излишними возлияниями. Христианский мир принял принцип единобожия, а первые христиане были евреями. В самой Библии упоминается два случая празднования дня рождения: 1. Бытие (1513 г. до н.э.); 2. Марка (1 век н.э). В этом празднике можно найти и остатки языческих ритуалов. В частности поздравления с Днем рождения очень похожи на заклинания Черной магии. А последние могут привлечь как добрые, так и злые силы. В этот день человек уязвим вдвойне, потому что когда поздравляют, к нему обращаются по имени и сам день появления человека на свет уже повод навести порчу, потому что колдун, всякий раз, когда наводит порчу или ворожит на плохое всегда начинает с того, что узнает, когда у человека день рождения. По сути дела, день рождения – это код доступа. Поэтому ничего страшного, если отмечаете День рождения на следующий день или в ближайшие выходные. Говорят, что в этот день являются добрые духи. Добрые духи не обидятся, а план злых сил будет расстроен. В день празднования Дня рожденья человек должен быть окружен доброжелателями и избегать встреч с недругами.


Существует версия, что День рожденья обязан своему появления культу Солнца. В древнем Иране существовал такой бог солнца Митра. Благодаря солдатам Римской империи праздник поклонения ему распространился повсеместно. Праздновался он 25 декабря.


Первые христиане не праздновали День рождения. Но в 4-м веке широко распространилось крещение младенцев, и появилась традиция празднования Рождества Христова. Сам Римский император, чтобы показать, что он христианин, праздновал этот день. Отмечался этот праздник в тот же день, что день рождения сына бога солнца Митра. Таким образом, древний языческий праздник был адаптирован христианами и стал официальным днем рождения младенца Иисуса. Вместе с тем и празднование своего Дня рождения тоже стало не противоречить христианской традиции.


Традиция советует праздновать День рожденья день в день, потому что в этот день являются ангелы и души умерших близких людей. Они обязательно услышат добрые пожелания и помогут исполнить их в наступившем году. В день своего рожденья нужно быть бодрым и здоровым. В этот день задается настрой на целый год. Если вы в этот день вдруг заболеете или будет унылым, у вас плохие шансы. Весь год может стать серым и бесперспективным.


Не все приходят в это день с хорошими намерениями. Бывают, что напрашиваются для того, что сделать недоброе. Поэтому существует ритуал, как снять заклятье злых сил. Для этого подарок условно покупается. За него нужно отдать нечетное количество монеток, обычно одну. Простые люди еще для усиления эффекта говорят, взяв подарок: «Что мне принесли, себе забрали».


Если во время застолья разбилась посуда, разлилась вода, просыпалась соль, то значит, что кто-то из гостей принес беду. Поэтому черепки от разбитой посуды выносят из дома тогда, когда ушел последний гость, чтобы вместе с битой посудой удалить из дома и все неприятности.


Нельзя звать много гостей, если ребенку 13 лет, мужчине – 40 лет, женщине – 53. У ребенка в этом возрасте ломается характер, у мужчины кризис среднего возраста. В этот день человека легко сглазить. Много гостей не зовут и в субботу – этот день негласно настроен на духовную работу. Бурное веселье в этот день вызовет на целый год сбой биоритма.


Виновник торжества, если у него запачкали одежду, должен сказать: «Не к злу, а к добру», чтобы к нему не прилипла отрицательная энергия, из-за которой случилась неприятность.


Имениннику нельзя ни давать в долг, ни занимать денег. В народе свято верят, что в этот день в долг отдается свое (т.е. благополучие), а когда занимаешь, на тебя переходит чужое несчастье.


Дарятся к слезам: носовой платок, мыло и другие средства для мытья, желтые цветы символизируют в этот день ложь и предательство, головной платок может привести к измене, а ножи и колющие предметы - к ссорам.


Китайцы никогда не дарят часов, потому что они отмеряют сколько времени осталось до конца жизни. В России часы не дарят супругам, потому что считается, что они могут привести к разлуке и даже к разводу.


Если дарятся драгоценности, не выбирайте в качестве подарка жемчуг, потому что как считали греки это слезы нимф, живущих в море. У христиан это слезы сирот и вдов.


Зеркала не дарят, потому что амальгама способна отражать мир духов. Принятое в дар зеркало приведет к несчастью.


Существует поверье, что жених и невеста не должны дарить друг другу книги о романтической любви и лирические стихи.


Гвоздики не следует дарить супругам и любимым, за исключением официальных праздников, особенно военных.


Даренная посуда должна быть без сколов и трещин. Их наличие значит крах любых начинаний. В приносимую в дар кастрюлю и сковородку необходимо что-нибудь положить (сувенир, конфеты, открытку, наконец).


Портмоне и кошельки дарятся только мужчинам, при этом внутрь нужно положить либо новенькую монету, либо купюру. Т.е. если даришь полным – она всегда будет полным.


Растения в горшках дарятся только с доброй душой, иначе они завянут. Народ приметил, что приживаются хорошо черенки, взятые скрытно от глаз с чужого растения.


Нельзя дарить что-либо с нечитаемыми надписями – суеверные люди могут заподозрить неладное.


Не дарите искусственные фигурки птиц (особенно галок, ворон, сорок, аистов и голубей) и медицинские приборы – они связаны с болезнями.

 

Код для вставки ссылки на эту страницу в блог или форум
HTML:
bbCode:
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ:

загрузка...
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Поздравления

Юбилейные
Календарные
По дням недели



Подарки
Опрос на сайте

Деньги
Цветы
Косметику/парфюм
Драгоценность
Авто
Одежду
Безделушку
Другое


Популярные
» Поздравления с Новым годом 2012. СМС. Открытки. Новогод ...
» Поздравления с днем рождения крестной
» Поздравления с днем рождения для подруги
» Поздравления с рождением ребенка
» Поздравления с юбилеем женщине
» Поздравления с днем Татьяны
» Поздравления с днем рождения брату
» Поздравительные стихи на день рождения
» Поздравления с юбилеем
» Поздравления маме с рождением сына
Новые
» Поздравление с Новым годом 2015
» Самое красивое в Мире поздравление с Днем Татьяны
» Самое яркое поздравление с Новым годом от 8-летней дево ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год С ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год С ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год П ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год О ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год К ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год Л ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год З ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год К ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год Д ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год Т ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год Б ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для рожденных в год К ...
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для Рыб
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для Водолея
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для Козерога
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для Стрельца
» Гороскоп на 2014 год (год Лошади) для Весов
Производственный календарь - http://kprazdniky.ru
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Список архивов
Декабрь 2014 (1)
Январь 2014 (5)
Декабрь 2013 (31)
Статистика и отчеты
Отправлено поздравлений:
сегодня - 0, всего - 4313
Наверх страницы

Общие правила    Контакт
При создании сайта использованы технологии - DataLife Engine.
SoftNews Media Group. All rights reserved.
The best screen size (resolution) to use with our websites is 1024 x 768 pixels.

Наши авторы     Авторское право
Язык: Русский     Местоположение: весь мир
Оставить свои пожелания, замечания, краткие заметки Вы можете в нашей гостевой книге или написать нам в приватном сообщении по e-mail: pochta@kprazdniky.ru
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта на других интернет-ресурсах возможно только при наличии активной гиперссылки на источник: http://www.kprazdniky.ru
Использование информации сайта «Кпразднику.РУ» в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует письменого разрешения редакции. Для согласования отправьте запрос.
Раздел "Поздравления с днем рождения" © Kprazdniky.ru 2008-2013