Поздравляем Всех с наступающим Новым 2014 годом!

Новогодние
поздравления
Новогодние SMS

Новогодние подарки
Социальный опрос

Деньги
Цветы
Косметику/парфюм
Драгоценность
Авто
Одежду
Безделушку
Другое



Партнеры
бутылях с доставкой в офис!



Главная страница » Поздравления С Новым Годом » 2013

Если вы решили завести змею. Советы опытного зоолога

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ЗАВЕСТИ ЗМЕЮ. СОВЕТЫ ОПЫТНОГО ЗООЛОГА

ЗмеяВы в самом деле решили завести змею? Тогда вам необходимо запастись терпением и книгами. Прочитайте специальную литературу и подумайте ещё раз: действительно ли вы хотите иметь это длинное чешуйчатое животное? Она не будет с вами дружить как собака или крыса. Большее время суток она будет спать, свернувшись калачиком вокруг чего-нибудь, что вы там ей положите или в своём домике. В лучшем случае, она будет лежать и наблюдать за тем, что происходит за стеклом её жилища.

Если вы всё ещё не передумали заводить змею, тогда просим внимания. Итак, начнём.

1. Змея живёт не в клетке, как думают многие. Она живёт в аквариуме, а точнее – в террариуме. Не советуем делать его самому, лучше купите. Обустройство террариума дело не такое простое, как вы можете подумать. Для начала, поговорим об обогреве. Лучше всего взять лампу накаливания и поместить её ближе к боковой стенке. Тогда вы узнаете, какая температура больше нравится вашей змее: аквариум разделится на три части, разные по температуре. Если животное будет спать в самой прохладной части аквариума, подправьте лампу. Ещё существуют греющие коврики, они хороши для древесников, не любящих сильную жару.

2. Теперь поговорим о грунте, который нужен Вашей змее.

Существует несколько видов подстилок для змей:
- искусственный газон
- песок
- крупная стружка
- гравий
- торф

Искусственный газон продаётся в виде коврика, поэтому его очень удобно мыть. Он совсем не держит влажность, но отлично подходит для змей-лягушкоедов, так как они большую часть времени проводят над землёй, то есть на ветках или на том, что вы там ещё положите. Песок придётся по вкусу роющим песчаным змеям, а торф не советуем вообще: не поддерживается влажность на среднем уровне – либо сухой, либо мокрый, киснет и налипает на лягушек.

Гравий довольно удобен в использовании, но некоторые змеи могут по глупости принять его за корм, так что  будьте осторожнее. На наш взгляд, лучше всего стружка, она подходит для большинства змей. Ну что, как не древесная стружка будет отлично держать влагу. К тому же, многие змеи, особенно змееныши любят в неё зарываться. Хотя, стружку змея тоже может съесть. Но это же дерево, а не камень.

3. Для поилки выбирайте ёмкость, в которой змея сможет полностью поместиться. Если вы были на выставках, наверняка видели там большие красивые каменные поилки. Дома лучше взять что-то попроще и полегче. Вскоре, после того, как заведёте змею, узнаете, почему.

4. Сделать укрытие для вашей змейки довольно просто. И кстати, без него не обойтись, иначе змея будет плохо себя чувствовать, заболеет и откажется от еды. Можно взять перевёрнутый цветочный горшок или половинку от кокосового ореха. Имейте в виду, что укрытие должно быть тоже довольно лёгким, чтобы по неосторожности не поставить его на змею и отдавить ей хвост.

Положите в террариум ветки, спиленные с деревьев или купленные в зоомагазине.

Запомните, что в жилище вашей змеи должна быть повышенная влажность, так что опрыскивайте подстилку и ветки хотя бы через день. Если вы завели удава, то опрыскивайте прохладный угол.

5. Теперь поговорим о том, как и чем кормить вашего питомца. Итак, большинство змей – хищники. Это значит, что салат, молоко, яйца, фарш и тому подобное змеи не едят. Вообще-то, у вас должны быть крепкие нервы, чтобы содержать змею. Вы ведь наверняка знаете, что их кормят грызунами. Их лучше давать убитыми или без зубов, так как грызун может сильно покалечить вашу змею.

В общем, если вы не можете так поступить с мышками, не заводите хищника.

Кормят змей раз в неделю, малышей можно раз в 10 дней.

После кормёжки не трогайте змею, не беспокойте её никоим образом! Если же, она всё-таки отрыгнула корм, то следующий прием пищи лучше пропустить, а в последующий - дать корм мельче. Если отрыгивания стали регулярными, покажите змею ветеринару, так как это может быть признаком серьёзного заболевания.

6. Теперь, о проблемах, которые могут застать змеевода-новичка врасплох. Если у змеи побелели глаза, это значит, что она готовится к линьке, так что не пугайтесь. Если после того как вы купили змею, а она ничего не ест, попытайтесь создать необходимые условия и дать ей освоиться в террариуме. Не тревожьте змею, а если это не помогает, поэкспериментируйте с кормом – живые грызуны, мёртвые, потыкайте ей в бок мышкой, потрясите перед носом. Если змея у вас давно и вдруг перестала есть и изменила цвет на более светлый, то не беспокойтесь – у неё линька. Она должна пройти через неделю. Также, змеи часто отказываются от еды, когда болеют.

7. У змей бывают проблемы с линькой. Если она вроде как начала сбрасывать шкуру, но не может закончить, вы должны ей помочь. В ёмкость, которую можно закрыть налейте тёплую воду, добавьте туда немного питьевой соды и посадите в неё змею. Следите, чтобы она не утонула. Не наливайте слишком много воды.

Если после линьки, на змее остались кусочки старой шкуры или старые линзы на глазах – не пугайтесь, она долиняет в следующий раз.

Всего Вам хорошего. Берегите ваших змей!





Код для вставки ссылки на эту страницу в блог или форум
HTML:
bbCode:


  


 
Популярные статьи
Вход на сайт
Логин
Пароль
 
Интересные статьи
Новые
» О сайте
» Поздравления с Троицей. СМС. Пожелания в стихах
» Самое красивое в Мире поздравление с Днем Татьяны
» R14. ПОЗДРАВЛЕНИЕ С РОЖДЕСТВОМ. Отправить на e-mail
» R13. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!. Отправить на e-mail
» R12. Свет Православия - Рождество Христово. Отправить н ...
» R11. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R10. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R9. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R8. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R7. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R6. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R5. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R4. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R3. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R2. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R1. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» Тосты на Рождество
» V35. Новогодний позитив
» V34. КРУТО! РУССКИЙ ХИТ! "ЗИМА" С.Косточко Новогодняя п ...
Производственный календарь - http://kprazdniky.ru
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Список архивов
Июнь 2013 (2)
Январь 2013 (26)
Декабрь 2012 (61)


Статистика и отчеты
Отправлено поздравлений:
сегодня - 4, всего - 3027


Наверх страницы

Общие правила    О проекте    Контакт
При создании сайта использованы технологии - DataLife Engine.
SoftNews Media Group. All rights reserved.
The best screen size (resolution) to use with our websites is 1024 x 768 pixels.

Наши авторы     Авторское право
Язык: Русский     Местоположение: весь мир
Оставить свои пожелания, замечания, краткие заметки Вы можете в нашей гостевой книге или написать нам в приватном сообщении по e-mail: pochta@kprazdniky.ru
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта на других интернет-ресурсах возможно только при наличии активной гиперссылки на источник: http://www.kprazdniky.ru
Использование информации сайта «Кпразднику.РУ» в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует письменого разрешения редакции. Для согласования отправьте запрос.
© Kprazdniky.ru 2008-2013