Поздравляем Всех с наступающим Новым 2014 годом!

Новогодние
поздравления
Новогодние SMS

Новогодние подарки
Социальный опрос

Деньги
Цветы
Косметику/парфюм
Драгоценность
Авто
Одежду
Безделушку
Другое



Партнеры




Главная страница » Поздравления С Новым Годом » 2013

День Рождения Нового Года

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НОВОГО ГОДА

Happy birthday New yearС древних времен наши предки праздновали начало Нового года вместе с природой, когда жизнь начинает бить ключом, растения пробираются сквозь снежок, животные выходят из своих укрытий и все живое просыпается от зимней спячки. Именно в такой момент душа, как бы перерождается и наполняется желанием жить и творить. Не зря славяне и другие древние народы приурочили празднование Нового Года именно к первому марта - когда весь мир расцветает.

Юлий Цезарь и Новый Год

В законе Моисея говорится, что Новый Год следует отмечать в месяце «авив», который и есть нашим мартом, а в Риме в этот день люди дарили друг другу подарки в виде фруктов, обернутых позолотой, фиников и винограда, а среди знатных людей практиковались монеты, украшения и другие ценные дары. Римляне приносили в честь наступления нового года жертвы богу Янусу, чтобы весь год был для них благоприятным.

Но в 46 году до н.э. всем известный, римский император Юлий Цезарь перенес самый популярный праздник современности на первое Января, только потому, что в этот день вступили в должность два римских консула, лидеры империи. Но так уж и быть простим эту маленькую шалость великому полководцу, тем более, что без зимы и снега Новый Год сейчас-то и представить  сложно.

Новый Год зимой, весной и осенью – то, что надо широкой русской душе

Традиция праздновать Новый год первого января быстро распространилась по огромным колониям Римской Империи и осталась там до наших дней.

А вот с Русью дело обстоит сложнее. Тут Новый Год за всю историю праздновали и весной и осенью и зимой, непонятно как такую благодатную пору для празднования Нового Года как лето, проигнорировал жизнерадостный русский народ. Давайте теперь разберем по этапам эти скачки Нового Года по календарю. Все мы помним, что славяне праздновали приход Нового года в январе, и так продолжалось до 15 века н.э.


Иоанн Васильевич и Петр Первый реформируют Новый Год

В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий перенес Новый Год на первое сентября, в соответствии с христианским календарем. Вот так, никто бы и не подумал, что 5 столетий назад люди вместо «Дня Знаний» отмечали начало Нового года. Но недолго продолжались осенние гуляния, как пришел на Землю русскую великий реформатор Петр Первый и моментально закончил праздник, а вернее снова подтолкнул его на 4 месяца вперед. Он издал указ, в котором говорится о том, что считать началом Нового Года с 1700 года – 1 января. В этот день в обязательном порядке с веселым настроением нужно: всем поздравлять друг друга, на улицах и домах цеплять сосновые или еловые ветви, украшать их, палить из ружей и пушек, запускать ракеты у кого какие есть и зажигать огни, то есть отрываться «на полную катушку». Вот так Русский император в двух словах описал самый популярный сценарий новогоднего праздника.

Старый Новый Год – любимый праздник русского человека

Но русскому человеку одного Нового Года оказалось мало, действительно, только войдешь во вкус, как праздник уже и закончился. Вот тут-то на помощь и пришли коммунисты. Дело в том, что до них в царской империи использовался Юлианский календарь, в то время как вся Европа уже несколько столетий жила по Григорианскому. Вот тогда и решили коммунисты не отставать и праздновать Новый Год на 13 дней раньше, чем на западе. Только для людей адаптироваться к вновь измененному празднику оказалось довольно таки проблематично. И поэтому, не долго думая, решили праздновать сначала первого, ну а потом без передышки сразу 14-го.

Вот такая вот великая русская душа, способная целые две недели праздновать Новый год, на зависть западным соседям!

Счастливого Вам Нового Года!

New year 2013






Код для вставки ссылки на эту страницу в блог или форум
HTML:
bbCode:


  


 
Популярные статьи
Вход на сайт
Логин
Пароль
 
Интересные статьи
Новые
» О сайте
» Поздравления с Троицей. СМС. Пожелания в стихах
» Самое красивое в Мире поздравление с Днем Татьяны
» R14. ПОЗДРАВЛЕНИЕ С РОЖДЕСТВОМ. Отправить на e-mail
» R13. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!. Отправить на e-mail
» R12. Свет Православия - Рождество Христово. Отправить н ...
» R11. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R10. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R9. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R8. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R7. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R6. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R5. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R4. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R3. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R2. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» R1. Поздравление с Рождеством. Отправить на e-mail
» Тосты на Рождество
» V35. Новогодний позитив
» V34. КРУТО! РУССКИЙ ХИТ! "ЗИМА" С.Косточко Новогодняя п ...
Производственный календарь - http://kprazdniky.ru
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Список архивов
Июнь 2013 (2)
Январь 2013 (26)
Декабрь 2012 (61)


Статистика и отчеты
Отправлено поздравлений:
сегодня - 9, всего - 3032


Наверх страницы

Общие правила    О проекте    Контакт
При создании сайта использованы технологии - DataLife Engine.
SoftNews Media Group. All rights reserved.
The best screen size (resolution) to use with our websites is 1024 x 768 pixels.

Наши авторы     Авторское право
Язык: Русский     Местоположение: весь мир
Оставить свои пожелания, замечания, краткие заметки Вы можете в нашей гостевой книге или написать нам в приватном сообщении по e-mail: pochta@kprazdniky.ru
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта на других интернет-ресурсах возможно только при наличии активной гиперссылки на источник: http://www.kprazdniky.ru
Использование информации сайта «Кпразднику.РУ» в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует письменого разрешения редакции. Для согласования отправьте запрос.
© Kprazdniky.ru 2008-2013